Эх, утро начинается не с кофе...

Кураторам Фонда порой приходят сообщения такого содержания, что мы даже публиковать их не будем, это не вписывается ни в какие рамки. Иногда мы недоумеваем, что же движет людьми, которые хотят взять домой животное, но при этом щедро раздают проклятия, оскорбляют и даже угрожают?!?

Итак, острые темы последних месяцев:

✅ Да, мы отдаем животных по договору.
Передавать животных по договору - общепринятая практика среди благотворительных фондов помогающих животным.

Договор нужен, чтобы зафиксировать момент передачи животного от Фонда - новому хозяину. Мы просим указать ваши контактные данные, чтобы с вами можно было связаться в случае чего. Например, когда животное потерялось, а мы его нашли. Мы позвоним вам и вернем потерявшегося питомца. Да, такое было много раз. Конечно, мы помним большинство животных «в лицо» даже спустя время.
Кроме того, договором мы фиксируем момент, когда новому хозяину передаются не только права, но и обязанности по надлежащему уходу за животным.

✅Да, мы задаем много уточняющих вопросов и направляем анкету.

Давайте же покажем наконец, что это за страшные вопросы мы задаем, из – за которых весь сыр- бор. 🤪Для тех, кто никогда не пытался взять у нас животных, это будет интересно.

Итак, анкета👻:
1. Вы выбираете животное для себя? Ваш возраст?
(мы не отдаем животных несовершеннолетним)
2. Ваши сожители (родители, парень, соседи по квартире) не против появления животного?
(бывали случаи, что приходилось забирать после: "СРОЧНО-прямо сейчас заберите-едет мой парень/девушка/муж/жена" нужное подчеркнуть)
3. Была ли у Вас когда-то аллергия на животных? А на что-то другое? (аллергия - одна из частых причин почему животные оказываются на улице)
4. Были ли у Вас свои животные? Кто? Где они сейчас?
(Если вы никогда не имели опыта ухода за животными, то не все животные могут вам подойти)
5. В данный момент у Вас есть свои животные? Кто? Их возраст? Прививки?
(Мы не отдаем животное, если оно не ладит с другими животными, если все ваши животные умерли "от старости" в возрасте 3-5 лет, если прививки не ставятся потому что "нужен естественный иммунитет")
6. Что едят ваши животные?/ Чем планируете кормить? Если сухим кормом, то каким именно?
(Мы даем рекомендации по питанию животных и, руководствуясь советами наших ветеринаров. Мы не поощряем кормление животных кормами которые могут подорвать их здоровье. Мы не поощряем кормление "натуралкой" под которой понимается хурма и молоко. Это не "натуралка". Есть правила питания для собак и кошек и мы готовы о них рассказать.)
7. Как Ваши животные ладят с другими животными? Был ли подобный опыт?
(Если ваша кошка выдирает глаза новому питомцу - это не нормально. Но мы понимаем, что животным нужно время чтобы привыкнуть к друг- другу. И вы тоже должны это понимать. Потому и спрашиваем, был ли подобный опыт у ваших животных.)
8. Есть ли у Вас дети? Их возраст? Их опыт общения с животными?
(У наших волонтеров тоже есть дети, мы не против детей, но нужно понимать, имеют ли они навык общения с животными.)
9. В каких условиях вы живете (частный дом/многоквартирный дом)? Квартира, своя или съемная?
Если съемная - то знает ли хозяин квартиры? Как он к этому относится? Если придется переезжать, то как поступите с животным? Если в новой квартире хозяин будет против животного, то как поступите?
(тут комментарии излишни, происхождение вопросов очевидно).
10. Есть ли сетки на окнах? Если нет, то собираетесь ли ставить?
(Кошки часто выпадают из окон, мы не хотим чтобы это случилось с нашими подопечными)
11. Если вы уедете на несколько дней, например в отпуск, кто будет заботиться о животном?
(Такие ситуации хочется предусмотреть тоже, ведь они легко решаются.)
12. Куда будет ходить в туалет (для кошек)? Есть ли возможность регулярного выгула (для собак)?
(Тут тоже все ясно.)
13. Будет ли свободный доступ на улицу?
(Мы против самовыгула⛔, без каких - либо уступок.)
14. При каких обстоятельствах вы не сможете больше содержать животное? (Примеры: беременность, развод, аллергия у детей, потеря работы, смена работы, намеченный переезд, царапины на мебели и ковре, ветеринарные счета, конфликты с другими домашними животными, возраст кошки) свой вариант. Все эти случаи имели место в нашей практике.

⁉Неужели может возникнуть мысль, что исключительно праздный интерес толкает волонтеров узнать у посторонних людей, знает ли хозяин их съемной квартиры о появлении в доме животного? Или кому-то может быть любопытно, сколько же жителей города проживает в частном доме, а сколько в многоквартирном?!?

Каждый вопрос продиктован реальными историями с которыми нам приходилось сталкиваться. Каждый вопрос - это найденное на улице животное, болезнь, а иногда и смерть наших подопечных, за которых мы порой боремся долгие месяцы!

🙏🏻Нам важно только одно, в надежные ли руки мы передаем животное.

И пусть, даже наталкиваясь на грубость, хамство, оскорбления и непонимание, наши девочки- волонтеры не потеряют в себе силы спрашивать вновь и вновь: «Вы осознаете ответственность? Вы не бросите животное?».

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика