Чипирование животных

В конце 2017 года наш фонд выиграл Президентский грант на чипирование животных. В марте 2018 мы приступили к реализации своей программы. Давайте разбираться, что такое чипирование и зачем оно нужно.
Технология идентификации животных появилась более 25 лет назад в Европе. Поначалу это было ооочень дорого. Стоимость 1 чипа доходила до 100$. Поэтому использовалось чипирование больше в экспериментальном виде. К счастью, стоимость микрочипов и сканеров из года в год становилась все меньше.
Сейчас это так доступно, что можно имплантировать чипы даже бездомным животным для их учета. И да, с каждым годом, как в мире, так и в России количество чипипованных животных растет.
Несомненно, на нарастающую актуальность чипирования влияет общая тенденция развития информационных технологий, увеличение количества домашних животных и более жесткий контроль со стороны государства. Фактически наличие микрочипа у животного означает наличие электронного паспорта. Так же стоит отметить, что ввоз животного в европейские страны без микрочипа невозможен. Кроме того не стоит забывать, что важная цель чипирования кошек и собак - это возможность точно идентифицировать животное и вернуть его владельцу в случае пропажи или даже кражи.

Сама система идентификации животных состоит из трёх компонентов:
1. Микрочип.
2. Сканер.
3. База данных.

Микрочип представляет собой микросхему, содержащую информацию, которая может быть считана сканером.
Размер чипа очень невелик: 2 мм на 12 мм. Примерно такого же размера рисовое зернышко. Микрочипы для животных разработаны по единым международным стандартам ISO (11784/11785).

Так какая же информация содержится в чипе?
В самом микрочипе содержится только индивидуальный набор цифр (уникальный код).

С помощью сканера происходит считывание уникального кода с микрочипа посредством электромагнитного сигнала, который абсолютно безвреден для животных. После этого номер чипа попадает на дисплей сканера и в его память. Далее эти цифры могут быть переданы на персональный компьютер для дальнейшей обработки. Например, внесения в базу данных. На данный момент в России есть несколько различных баз данных. Мы выбрали для себя AnimalFace. Данная база обеспечивает открытость данных, сохраняя конфиденциальность владельца, кроме того информация о чипированном животном вносится в европейские базы Petmaxx и EuroPetNet, а поиск по животным производится среди более чем 100 баз данных по всему миру.

Безопасно ли чипирование?
Микрочип по своим размерам очень мал, его мигрирование сведено к минимуму. А вследствие малого размера введение микрочипа сродни уколу вакциной. Хотя игла для введения чипа, конечно, потолще.

Могу ли я найти животное с микрочипом через GPS?
Нет! Микрочип – пассивное устройство, он не содержит батареи или активных передатчиков. Поэтому найти животное через GPS по микрочипу невозможно. Для таких целей существуют специальные ОШЕЙНИКИ со встроенными GPS передатчиками.

С конца июля 2018 нами начата акция по льготному чипипованию владельческих животных. Оно проводится по воскресеньям. Было уже 2 встречи для чипирования: 29 июля и 5 августа. Следующая встреча состоится 26 августа. Подробности можно уточнить в группе ВК или в инстаграме.

Акция проводится при поддержке Фонда президентских грантов.


Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика