История Сугроба.

Ранее на сайте мы уже рассказывали о таком заболевании, как демодекоз и об одной из наших подопечных, перенесших эту болезнь, – Алисии.
Напомним, что демодекоз – это паразитарное заболевание кожи, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи. Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. При этом взрослые собаки не могут заразиться демодекозом друг от друга. Демодекоз не заразен для кошек и других животных, а также для человека
Проявляется демодекоз в виде красных пятен на теле (в основном он начинается с ушей, морды, лап), облысения, зуда различной степени выраженности. Запущенный (генерализованный) демодекоз выражается в больших очагах облысения и сложнее поддается устранению. Лечение демодекоза не сложное, но длительное. Генерализованная форма требует более пристального внимания ветеринарных врачей и грамотной схемы лечения.
В 2011 году ряды потеряшек пополнили три собаки с генерализованной формой демодекоза, самой сложной и запущенной. В настоящее время все трое здоровы и переехали в новый дом. Один из них – Сугроб.

История Сугроба
Эта встреча случилась в марте 2011 года. В сугробе был найден щенок. И дали ему имя Сугроб. К счастью он выжил. И всё бы хорошо было, но нет. Испытания для малыша только начались. На ногах у него были лишние пальчики. Они слабо держались. Обычно такие пятые (лишние) пальцы удаляют, чтобы в более взрослой жизни собака случайно ими не зацепилась за что-нибудь и не оторвала. А это, сами понимаете, может сильно повредить лапу или может начаться заражение. Поэтому нашему малышу сделали операцию по удалению этих лишних пальчиков.

Но время проходило, а раны не заживали, были гнойники, кожа под повязками мокла и воспалялась. И после очередного посещения врача был поставлен серьезный диагноз – демодекоз. От щенка отказывались передержка за передержкой, так как при такой болезни требовался интенсивный уход. От Сугроба неприятно пахло. Лечение проводилось стихийно. К этому времени кожа Сугроба была поражена почти на 70%, и надежды на излечение практически не осталось, так как лекарства слишком токсичны для внутренних органов, а дозы были огромными. И, даже если удастся вылечить кожу, то гибель может случиться уже по причине интоксикации. В один момент было даже принято решение о его усыплении.

И тут случилось «счастье». В июле позвонила девушка и согласилась его взять на длительное время. Мы обрадовались. Отвезли Сугроба к ней. Договорились с ветклиникой о курсе посещений и о методике лечения. Но девушка стала скрывать собаку. Когда к ней приезжали волонтеры на машине, чтобы отвезти собаку к врачу, то получали отказ, либо слышали, что девушка уже свозила его к своему ветеринару за 200 км от города, либо ее совсем не было дома. А через две недели она сообщила, что увезла собаку из Тюмени, отдала его подруге на передержку и место нахождения говорить не собирается. Исходя из этого, было принято решение подать заявление в полицию о краже собаки. В ходе расследования оказалось, что данная девушка по тюменскому адресу не проживает, и никогда не проживала. Вот так нашего Сугроба украли, обвинив нас при этом в жестоком обращении и умышленном нанесении вреда его здоровью. Стало ясно, что собака попала не в лучшие условия и спасти его от гибели мы, наверно, уже не сможем. Но всё же мы не теряли надежды. Полиция пыталась нам помочь в розыске, однако, на звонки девушка не отвечала, в нашей группе на сайте "в контакте" писала в наш адрес пустые обвинения по поводу загубленной нами жизни собаки. Через два месяца всё-таки призналась, что она забрала себе пса и живет она в Тобольске, что лечит его своими методами и вроде как псу стало гораздо лучше. Все вздохнули с облегчением: Сугроб жив и, возможно, даже почти здоров. Затем шли переговоры о возврате собаки. Дважды машина выезжала в Тобольск, но всё безуспешно. Найти адрес так и не удавалось.

В Тобольске у меня, как у сотрудника фонда, есть знакомая девушка. Она позвонила мне в феврале 2012 года и сообщила, что у них есть женщина, которая держит у себя в вольере собаку с проблемами кожи. По словам женщины, это животное ей отдала одна девушка со словами, что от собаки отказались тюменские потеряшки. При уточнении имени девушки и клички собаки я поняла, что у нас появился шанс его вернуть. Женщина просила помощи в его содержании, так как собаке у нее становилось только хуже. Конечно же, мы сразу предложили его забрать. За неделю нашли транспорт, передержку и Сугробушка вернулся к нам.


Его состояние было ужасным. На нем почти не было шерсти, вся кожа в коростах, от собаки жутко воняло. Страшно представить, как он переносил морозы. Мы принялись снова за лечение. Шли месяцы. Женщина, взявшая его, оказалась безгранично ответственной. Она строго соблюдала предписания врача. Лекарства, диета, уход за кожей и собака вернулась к жизни. Уже в июне было окончено лечение. Выросла новая шерсть. Женщина так подружилась с Сугробом, что решила оставить его себе.



Сегодня Сугроб - это счастливый пес
, любимый член семьи, почти всегда сопровождает свою хозяйку и даже в дальних поездках, а они у нее достаточно частые. Можно даже сказать, они стали неразлучны. От прошлых страданий осталось лишь несколько шрамов на теле. К сожалению, болезнь неизлечима, но соблюдение диеты и минимальный уход исключают повторный рецидив болезни. Сугроб раз в полгода проходит контроль у врача.

Ольга Донис

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика