Демодекоз

Прошлый год многим волонтерам запомнился как год собак с демодекозом. Ранее мы не сталкивались с подобным заболеванием, но 2011 год принес нам трех новых подопечных. Разберемся подробнее, что это за болезнь и познакомимся с подопечными «Потеряшек».

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи. Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. При этом взрослые собаки не могут заразиться демодекозом друг от друга. Также демодекоз не заразен для кошек, хомячков, хорьков и других животных. Человек может без опасений контактировать с больной собакой, т.к. клещи для него не опасны.

Данное заболевание может стать опасным, если вовремя не предпринять действий по лечению животного. Проявляется демодекоз в виде красных пятен на теле (в основном он начинается с ушей, морды, лап), облысения, зуда различной степени выраженности. Запущенный (генерализованный) демодекоз выражается в больших очагах облысения и сложнее поддается устранению.
Лечение демодекоза не сложное, но длительное. Генерализованная форма требует более пристального внимания ветеринарных врачей и грамотной схемы лечения.

В 2011 году ряды потеряшек пополнили 3 собаки с диагнозом «демодекоз». У всех наблюдалась генерализированная форма, то есть самая сложная и запущенная. В этой статье мы расскажем историю Алисии.

Алисия
Утро 16 ноября 2011 года у меня началось крайне ужасно. Мало того, что я опаздывала на работу, так еще и оказалось, что денег в кошельке не осталось даже на проезд. Надо было быстро собираться, бежать к банкомату, снимать деньги и мчаться по делам. Однако, подбегая к ближайшему торговому центру, я заметила на себе очень заинтересованный взгляд и просто не смогла пройти мимо.

Небольшая пушистая собака рыжего окраса всю свою жизнь прожила на стройке возле огромного гипермаркета. Каждое утро она приходила к открытию магазина с надеждой, что ей что-нибудь перепадет из больших пакетов от людей, которые вечно куда-то спешат.
В то утро на улице было холодно до дрожи, а собака выглядела так, как будто ее только что ощипали, как ощипывают в деревнях курицу. Шерсть кусками отсутствовала, а лапы были в кровоподтеках. И этот взгляд, полный смиренности, меня просто застал врасплох.
Три кадра на фотоаппарат сотового телефона, и все. Твоя судьба в моих руках, маленькая рыжая лисичка.


Понадобилось два дня, чтобы переговорить с кураторами, найти передержку, машину, назначить время у врача и собрать людей, готовых помочь поймать собаку. Однако, выловить животное, которое боится людей как огня, даже сложнее, чем агрессивное. До сих пор помню, как мы бегали по огромной стоянке, уговаривали тебя подойти, заманивали едой, как прохожие смотрели на нас – дурачков – и вертели пальцем у виска, как водитель грузовика над нами смеялся и предлагал оставить тебя в покое. Но мы, волонтеры Потеряшек г.Тюмень, упертые, и теперь тебя зовут Алисия Ли Уиллис, и ты больше не живешь на улице, у тебя всегда есть еда и теплое место.

Демодекоз – это не заразно. У каждого животного и каждого человека есть клещи Demodex. Когда иммунная система падает, данные клещи начинают размножаться в больших количествах. Проще всего болезнь передается от матери к щенку. В остальных случаях – это практически невозможно, потому что у каждого свой клещ, и ему тяжело прижиться на новом месте. Даже если посадить рядом 10 собак с низкой иммунной системой и одну, больную демодекозом, то шанс 50/50 что ОДНА собака из 10 заразится. Спасибо доктору из г. Тобольск за консультацию, а особенно за наглядное представление клеща в микроскоп.
Лекарства, которые тебе назначили для лечения (Неостомазан + Демиксид, нанесение на пораженные клещом участки тела) ужасно разъедали кожу, но ты это стойко переносила процедуры обработки, чем немало всех удивляла.


Девушка, у которой ты жила первое время, поразила меня своей храбростью и целенаправленностью. Она тебя купала, расчесывала, кормила (правильной натуралкой, что немаловажно, т.к. сухой корм и консервы тебе запретили), лечила и требовала тебя подстричь как можно скорее, чтобы было тебя удобнее обрабатывать. Спасибо Вам, Павлова Инна, за то, что приютили Алису и так заботились о ней!
Отдельное спасибо Ивану из грумминг-центра «Oh My Dog», который занялся твоей стрижкой, что немало поспособствовало твоему выздоровлению
.

Самое тяжелое было то, что ты слизывала лекарства, и тебе разъедало пасть. Не помогали ни намордники, ни послеоперационные ошейники. Тогда нам добавили в лечение облепиховое масло, травы и ежедневное мытье. Спасибо Ярощук Екатерине, которая занималась Алисой на второй месяц лечения, за каждый вечер, проведенный в ванне по несколько часов и за каждый бинтик, которым обматывалась Лиса во избежание разлизывания ран. До сих пор помню, как Алиса выбегала на улицу только на пару минут сделать все свои грязные дела и со всех сил тащила волонтера обратно в дом, в тепло и уют. И мы тебя все прекрасно понимали, ведь никому не хочется остаться в одиночестве и холоде.


Но третий месяц дался нам с трудом. Болезнь не отступала, пыталась отвоевать свои права обратно и перешла на морду. Тут еще дал о себе знать твой больной желудок, испорченный подбиранием на улице объедков и не привыкший к ежедневному хорошему питанию.
Пришлось резко менять схему лечения и питание. Новое лечение было не таким сложным, как прежнее. Только «Ивермэк» внутрь (по схеме 1 день – 0,1 мл, 2 день – 0,2 мл и т.д. до 0,8 мл и оставаться на данной дозе) и ежедневное мытье шампунем «Доктор». Зато ты была довольная, за что спасибо Шарафутдиновой Алие, которая взяла тебя на третий месяц лечения, ведь она с тобой гуляла, играла,подружила тебя со своим котом и научила верить людям.

Следующий месяц ты провела у Комбаровой Анастасии, которая терпела твой только начинающий раскрываться характер. Спасибо ей за терпение, ведь именно у нее ты стала показывать несносный нрав. Анастасия не побоялась ни твоего огромного желания спать на кровати рядом с человеком, ни твой внезапный отказ ходить в туалет на улице, ни твое восприятие всех вещей в роли игрушек. Данные вещи никогда не происходят просто так у животных, всегда есть причина, и ее нужно выяснять. Мы рады, что нам удалось справиться с твоими проблемами и теперь ты воспитанная и деликатная леди, которая никогда не позволит себе сходить в туалет в коридоре.


Последняя передержка, Анжелика Макарова и ее семья, подарили тебе ту заботу и внимание, они тебя полюбили так, что ты, наконец, раскрылась! Теперь ты стала уверенной, любишь гулять и общаться с другими собаками, играешь с игрушками дома, отлично уживаешься с представителями кошачьих, любишь детей, хорошо питаешься и набираешь вес. Прошло более полугода с начала лечения, и теперь ты настоящая (а самое главное здоровая!) домашняя собака.

Но не смотря на все это, у тебя еще не было настоящего хозяина, которому ты бы подарила всю свою преданность и любовь, свой удивительный взгляд. Каждая поездка на новую передержку – это настоящая трагедия и паника для тебя. Это новый человек и новое место, тебе всегда было страшно, что опять тебя увозят неизвестно куда, опять ты не прижилась, опять стала не нужна. Каждый раз ты как будто хотела сказать «Не отдавай, пожалуйста. Не отдавай меня!».


К счастью для тебя и для всех, кто принимал участие в твое судьбе, семья Анжелики стала теперь и твоей семьей. Они просто не смогли никому тебя отдать. Да и как тебя теперь отдать? Ведь они полюбили тебя всем сердцем, и это взаимно.

Оксана Устюжина

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика