Почему люди выбирают дворняжек?

Думаю, этот вопрос рано или поздно задает себе каждый волонтер Фонда. Среди «потеряшек» часто бывают породистые собаки. Далматинцы, таксы, пекинесы, спаниели, овчарки, питбультерьеры, пинчеры – практически всегда в альбомах можно найти кого-нибудь из них. Что же заставляет людей среди возможности выбора взять именно самую обычную жучку со двора?

Своим мнением и своей историей поделилась директор Фонда – Ольга Донис. Оля является владельцем Линды – обычной собаки с улицы. Сначала она была просто собакой на передержке, а теперь Линда – полноправный член семьи.


«Я выбрала потеряшку-дворняжку, потому что мне не важна мода и крутизна заслуг моего питомца и потому что, на мой взгляд, дворняга веселее и хитрее. А вообще я люблю больше тех дворняг, кто больше всех пострадал в этой жизни (конечно люблю всех животных без исключения, но наибольшее чувство испытываю к страдающим). Собаку я хотела всегда, но специально не планировала. Появилась Линда (на передержке). Было тяжело, было грустно, было лень, была злость, но это научило меня быть оптимисткой, укрепило мою волю и характер, позволило взглянуть на мир другими глазами. Раньше я стеснялась своего желания помочь бездомным, т.к. большинство людей считает это поведение неестественным. Сейчас я утвердилась в своих желаниях, теперь никто не пытается переубеждать меня в правильности моих принципов и моего мировоззрения по отношению к животным: теперь стараюсь убеждать любого, кто пытается меня отговорить от благих поступков. Никогда не отступлюсь от своих питомцев, как бы они не мешали жить моим близким. Вопрос ставлю жестко: либо они принимают меня вместе с моими хвостатыми, либо нам не о чем разговаривать. Потому что это моя жизнь, это мое умиротворение и мой смысл жизни, и если мои родные не готовы меня принять такой, то счастья у нас не получится, так сказать у нас разные взгляды на жизнь. Живая душа, которая огромными глазами смотрит на тебя, которая рада тебе всегда, которая искренна с тобой, в общем, – эта живая душа не сравнится ни с каким увлечением, ни с какими обстоятельствами. Сейчас у меня две котейки и собака. Они частички моей души, неотделимые от меня».

Расскажу историю и о своем опыте. Я с пяти лет жила с собакой, данный факт настолько вошел в привычку, что когда мой первый пес умер (это был пекинес) я не находила себе места. Для меня стало настолько странным жить без живого существа в квартире. Нет, это однозначно не для меня – приходить домой, а тебя никто не ждет. Никто не радуется. Не облизывает твои щеки от счастья, не виляет хвостом. Мне кажется порой, что дома без животных лишены души. В такой бездушной атмосфере я прожила год и поняла «не могу!».

Мне было 18, я жила с родителями, которые не хотели заводить нового питомца, а тем более дворняжку. Для них беспородная собака хороша как охранник в частом доме, а в квартиру нужно брать только кого-то маленького, миленького и породистого. Если честно, я не думала раньше о том, чтобы взять бездомное животное домой, для меня была более привычной схема «выбрал щеночка, заплатил деньги, получил любимца: маааленького, миленького и породистого».

Год спустя после смерти моей первой собаки потребность в питомце стала невыносимой. Я теперь вряд ли когда-нибудь смогу жить без собаки. Совершенно случайно в то время кто-то прислал мне приглашение в контакте в группу «Потеряшек» – помощи бездомным животным в Тюмени. Решив, что я определенно и бесповоротно хочу собаку, я стала просматривать альбомы. В то время там не было столько животных как сейчас. Из всех имеющихся «морд» мне приглянулись французский бульдог (все-таки старое мышление дало о себе знать) и маленькая терьероподобная Чернышка в возрасте 3 месяцев – так условно звали мою прелесть. Я связалась с волонтерами. Оказалось, что бульдожку уже забрали, а беспородный щеночек все еще ждет добрые ручки.

Так я направилась в неизвестный для меня район – Лесобазу, чтобы встретиться со своей избранницей. Меня ждал несуразный, очень худенький, угловатый и безумно трусливый собак, который отказался даже посмотреть на меня. Чернышка сразу забилась под кухонный мягкий уголок и боялась нос показать. Столь трогательное создание покорило мое сердце, особенно эти глаза, полные страха, но вместе с тем надежды, веры, что и у нее когда-то будет дом, семья, любящие хозяева. Тогда я поняла, что мне не нужны пекинесы-бульдоги-пинчеры и прочие популярные комнатные собачки. Мне нужна вот эта. Смешная трусишка и одновременно любознательный щенок.

Дома Миля (такое новое имя я ей дала) забилась под стол и вылезала только на пару секунд схватить кусочек колбасы, который я ей протягивала. Со временем она стала чувствовать себя уверенней.

Прошло 3,5 года. За это время было много трудностей, с которыми сталкивается любой хозяин щенка. Сейчас Миля взрослая, статная дама. В ней до сих пор присутствуют замашки двортерьера, но все же теперь она домашняя и совершенно не приспособлена к улице. Ах, да. Она еще и выросла больше, чем я ожидала.

Я всегда хотела большую собаку, но окружающее мнение диктовало свои правила. Меня до сих пор не понимают: как это, взять дворняжку, да еще и с улицы, да еще и такую большую. Что можно на это ответить? Нет, вам не понять. Что такое дворняжка. Как это, когда на тебя смотрят эти глаза. Полные любви. Доверия. И безграничной преданности.

Ирина Новопашина

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика