Сфинксы

Сфинкс – это слово обладает магией, оно вызывает ассоциации. Это пирамиды, пески, мистика древнего Египта.

А что же такое кошка-сфинкс? Это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови. Это кошка-статуэтка. Это мягкие линии тела, магия гармонии, взгляд зеленых глаз прямо в сердце. Это не кошка, это поэзия. Сфинкса нельзя назвать кошкой, это существо, пришедшее к нам с другой планеты. Это воплощение всего лучшего, что есть в живой природе и человеке. Они очень похожи на человека: у них лапки, как ручки, они любят спать под одеялом, уложив розовые ушки на подушку, смотрят прямо в глаза, не отводя взгляда, что не свойственно животным.

Неудивительно, что многие не могут устоять перед этими красавцами и выбирают этих кошек в качестве домашних любимцев.

Но мало просто приобрести животное, необходимо еще и заботиться о нем на протяжении всей его жизни. К этому нужно быть готовым и морально и материально. Хороший корм или правильное натуральное питание, наполнитель, при необходимости оплата услуг ветеринара, уход за кожей, ушами, когтями… Все это требует денег и/или времени. И думать об этом необходимо, перед тем как принять решение о появлении в доме нового члена семьи, в противном случае животные просто быстро надоедают владельцам и оказываются на улице в прямом смысле этого слова.

С 2009 по 2011 год только через руки волонтеров Благотворительного Фонда «Потеряшки» прошло около 45 сфинксов. Кого-то отдали из-за переезда, кого-то просто выкинули на улицу, были жертвы неудачных вязок. При этом уместно будет упомянуть, что сфинксы, наверное, меньше всего приспособлены к жизни на улице из-за отсутствия шерсти. И что будет с этой кошкой если его вовремя не обнаружит и не заберет в дом человек – даже не вызывает вопроса.

Именно поэтому хочется, чтобы люди, перед тем как взять на себя эту ответственность понимали, что кошка будет с ними не один, не два года, а гораздо больше. Во время переездов, рождения детей, праздников, свадеб, разводов и т.д. Мы не отговариваем вас от кошек или собак, мы просто просим хорошо перед этим подумать! Ну а если вы все уже обдумали и решили, что сфинкс это именно то, что вам нужно, то поздравляем, вы станете обладателем настоящего чуда, которое будет радовать вас каждый день. Убедиться в этом можно просто прочитав небольшой рассказ счастливой хозяйки кошки этой породы:

«Я просыпаюсь в прекрасном настроение, потому что будит меня маленькое горячее тельце, которое начинает потягиваться, зевать со специфическим звуком, хлопать своими умопомрачительными глазами. Это означает, что Верочка выспалась. Она крепко обнимает меня за шею, и целует в щеки, шею, уши, бормоча что-то не разборчивое, но очень приятное. Я обнимаю ее, и мои пальцы скользят по бархату ее кожи. Она на самом деле бархатная, как персик… Пальцы перебирают ее складочки, и она довольная шепчет мне:
– Мур, мур
– Рма-Ма…
Я очень люблю запах свежего хлеба, которым она пахнет по утрам… Люблю ее искренние объятия. Действительно искренние! Ведь ей ничего не надо взамен, ну может только пару поцелуев, для которых она с удовольствием подставляет румяные щечки, при этом жмурясь от удовольствия и слегка вздрагивая ушами…Немного успокоившись, она устраивается у моего лица на подушке, берет длинными пальчиками мой палец в кулачок и просто смотрит мне в глаза… И в ее взгляде можно прочесть – Я люблю тебя!
Я всегда в прекрасном настроении с утра, ведь меня будит Сфинкс! Да, я понимаю, что те, у кого нет сфинкса, не поверят мне или просто не поймут, а тех, у кого он есть - мой рассказ не удивит…»


У вас все еще остались сомнения? Я думаю, что нет! Наши подопечные-сфинксы очень ждут своих любящих хозяев. И вы можете встретиться, просто позвонив по телефону горячей линии 94-55-66.

Юлия Полякова, Ольга Клюкина
Использованы материалы с сайтов : www.cat.mau.ru, www.mypearl-sph.com


Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика