Друг человека

Собака – верный друг и помощник человека с давних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень-очень давно. Первобытный человек постоянно боролся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к незнакомому звуку: не подкрадывается ли враг? А собака слышит то, что не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились много-много лет, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом человека.

Постепенно человек приучил собаку сторожить дом — пещеру. Собака стала помогать человеку на охоте: отыскивать дичь, приносила её хозяину, помогала человеку защищаться. А когда человек занялся скотоводством, собака стала охранять скот. Повсюду, где живут люди, рядом с ними встречают собак.

Так было с давних времен, а что же сейчас? Разве у людей пропала необходимость в верном и сильном защитнике и друге? Совсем нет, а даже наоборот. Сегодня роль собаки в жизни людей очень важна, она выполняет множество функций. Во-первых, собака - это обычно домашний любимец всей семьи, который согревает своим дружеским отношением сердце, развлекает и не дает скучать. Во-вторых, она – надежный и храбрый защитник, охраняющий квартиру или дом во время отсутствия хозяев.

Именно такой является собака Юниман. Эта девочка была найдена еще в конце 2012 года, но, к сожалению, до сих пор не нашла своего единственного и самого настоящего хозяина. А дело все в том, что ей требуется особенный хозяин, который сможет ее правильно подчинить себе и заставить себя слушаться.

По словам нынешней передержки Дарьи: «Юнке необходим властный и волевой хозяин, которого она сочтет сильнее себя, именно тогда она начнет слушаться. Конечно, она с нашей семьей довольно послушная, потому что изначально мы дали ей понять, кто в доме хозяин. Юнка – ласковая, дружелюбная к другим собакам. На новых людей она сначала лает, но, когда понимает, что ее не обидят, перестает и уже сама подходит, чтобы ее погладили. Кстати, собаки легко поддаются дрессировке. Достаточно пару раз объяснить собаке команду (при этом обязательно вознаградив за ее выполнение кусочков колбасы или косточкой), и она ее уже не забудет.»

Конечно, у Юниман есть довольно не простой характер, который ее хозяину придется немного улучшить, но все усилия оправдаются, ведь тогда вы обретете самого настоящего друга, который никогда не даст вас в обиду. Приглядитесь к Юнке, она того стоит.


Ирина Алькаева
фото - Елена Роженок

P.S. Нашла свой дом в октябре 2014 года.

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика