Потеряшки благородного происхождения

Принято считать, что бездомные кошки или собаки – беспородные. Однако, среди «потеряшек» немало животных благородного происхождения. Особенно – представителей модных, популярных пород. К сожалению, далеко не все подходят к выбору питомца основательно, тщательно изучая особенности породы, подбирая подходящих по темпераменту, образу жизни кота или собаку. Вот и пополняют ряды «потеряшек» шотландские вислоухие и британские короткошерстные, донские сфинксы и даламтинцы, таксы и той-терьеры, одним словом – животные благородного происхождения. Некоторым из них приходится начинать жизнь с чистого листа.

Так, например, шотландка Пакатэцца сменила не только хозяев, но и «прописку» - тюменскую на московскую. Ее фото в альбоме «Потеряшек» увидела москвичка Олеся Вольская. Тэцца покорила ее настолько, что уже через несколько дней волонтеры фонда подготовили кошку к перелету, и отправили ее в Москву.

Ее собрат по породе, вислоухий Бобрик долго ждал «своих» хозяев – и дождался! Александру и Романа он полюбил с первого взгляда. А в новом доме ему не бывает скучно, компанию ему составили кошка, тоже бывшая «потеряшк», и хорек.


Перемены произошли и в жизни красавицы-далматинца Су-Сент-Мари. Неукротимый нрав и кипучая, бьющая через край, энергия, свойственная всем далматинцам под силу далеко не каждому, поэтому прежние хозяева отказались от нее. А Павел и Катя Хахолины готовы искать к ней подход. Вместе с Конфеткой (так теперь зовут их питомицу) они путешествуют (и даже побывали на концерте группы «Rammstein» в Самаре), а по выходным – ездят на рыбалку.

Был когда-то хозяин и у чистокровной лайки Таки. После паралича лучевого нерва, ей пришлось перенести операцию по ампутации. Прошло немало времени после реабилатции, прежде чем ей повезло встретить любящую хозяйку – Ию Марченко. Теперь Лайма (это новое имя Таки) живет загородом, в ее распоряжении – конюшня и большие угодья, которые она старательно охраняет. А еще, следуя своему инстинкту, охотится – за трехлапкой-Лаймой и не угнаться!


Пекинеса Чию нашли на одной из тюменских улиц – и встреча с волонтером «Потеряшек» в буквальном смысле спасла ей жизнь. Прежние хозяева надели на собаку ошейник от блох, который она, судя по всему, носила не один год. Он стал ей мал и практически перерезал глотку. Чию срочно прооперировали, а после того, как она окончательно поправилась, нашли новых хозяев. В семье Евгении Герасимовой в Ириске (так теперь зовут Чию) души не чают.

Годовалого ротвейлера Эсфиру нашли морозным февральским вечером, привязанной у одного из тюменских супермаркетов. Почему хозяева или хозяин решили от нее избавиться, так и осталось неизвестным, да это уже, наверное, и неважно. Главное, что теперь у Эсфиры (сейчас ее зовут Зира – в честь героини мультифильма «Король-лев») есть любящие хозяева – семья Астровых, которые уж точно не оставят ее замерзать в одиночестве.


В общем, что и говорить: не родись красивым, точнее – породистым, а родись счастливым. Принадлежность к изысканной породе, к сожалению, не гарантия счастливой жизни. Остается только еще раз обратиться к тем, кто планирует завести породистую собаку или кошку: узнайте о породе как можно больше, не стесняйтесь расспрашивать не только о достоинствах, но и о недостатках. Выясните, какие проблемы со здоровьем характерны для этой породы. Помните, что настоящее породистое животное стоит дорого, и у него обязательно есть документы, подтверждающие его принадлежность к породе. Не покупайте собаку или кошку «домашнего» разведения, только у заводчиков с хорошей репутацией, или в клубе.

Валерия Руднева

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика