Сказка о трех «богатырях»

Есть в Фонде такие истории, в которых еще не наступил Happy End. В каждой сказке есть счастливый конец, но в этих историях животные, так долго дарившие своим хозяевам тепло, ласку, любовь и защиту, все же остались брошенными на улице только потому, что уже не молоды. Это рассказ о трех героях, которые не озлобились и не очерствели, несмотря на сложные испытания. Они до сих пор верят людям и терпеливо ждут своего хозяина. Вот только, к сожалению, время не на их стороне. Несмотря на волю к жизни четвероногих и все усилия нашедших и заботившихся о них людей, животные могут оказаться вновь на улице, где им уже не выжить! Или еще более драматичный финал – усыпление.

Итак, начну с истории пса Альтаира. Трудно себе представить более доброе, преданное и совершенно беспроблемное существо! Когда-то он был хорошим охранником, но состарился и его выкинули на улицу – такова оказалась людская «благодарность». Начало апреля, очень сильный ветер, проливной дождь. Собака зашла в болото и застряла там. Когда-то чей-то преданный друг пробыл в ловушке 4 дня без еды и воды! Хорошие люди помогли ему выбраться. Отвезли к врачу, который диагностировал пироплазмоз. Лечение было долгим и сложным. Но пес не терял надежду выздороветь и найти новый дом. Это помогло ему справиться с болезнью. Но все же итогом его несбывшихся надежд может стать УСЫПЛЕНИЕ! Уже с окончанием дачного сезона! Сейчас Альтаир находится на передержке у дачницы, в город она его не возьмет. К тому же, пес никогда не жил в квартире. Идеальным для него будет частный дом. Ему даже пообещали будку сколотить, если у того, кто

Альтаир – спокойный, неагрессивный пес, любит прогулки. Но в силу возраста просто пойдет рядом с человеком. Согласитесь, так меньше забот – сколько собак теряется, сорвавшись с поводка, увлекшись кошкой/автомобилем? А если Вы и сами не молоды, либо обладатель нордического характера – куда как проще будет уследить за таким же выдержанным другом! Альтаиру очень нравится общение с человеком - даже простое поглаживание по голове или животу приводят его в блаженство. По его поведению понятно, что он долгое время жил в семье. Об этом говорит, в том числе, привычка на прогулке идти слева от человека. На других собак не обращает внимания. Все, что ему необходимо - сухая и теплая будка, общение и ласка человека, неспешные прогулки на свежем воздухе и несложный курс лечения, который состоит в приеме нескольких таблеток. Часть из них просто смешивается с едой. Отзовись, хозяин! Самый лучший друг ждет тебя!


Второй герой печальной повести – кот Салазар.
Его забрали у мужчины-собирателя. Кошек у него было около 30. Некоторых он согласился отдать. Пятилетний Салазар оказался одним из них. За все время было двое желающих взять кота на ПМЖ. Сначала он поселился у женщины – она настойчиво просила его и только его! Но не ужился с другими обитателями дома – молоденькими щенками. Кот вернулся в Фонд. Потом его забрала молодая пара единственным животным. Но в этот раз уже сам кот их не признал за хозяев.


Салазар - мужчина спокойный, флегматичный. Предпочитает большую часть времени спать на возвышенностях. Во сне может издавать смешные звуки – пищать, свистеть, пыхтеть или вздыхать. Игрушками интересуется, но редко. Как настоящий мужчина, не разговорчив. Но любит слушать, что гораздо реже встречается среди мужчин. Уживается с доброжелательными кошками и собаками. Но лучше – единственным котом и без маленьких детей. Салазар - обладатель очень яркого окраса - будет радовать глаз и станет прекрасным украшением семейных фото. Кот ласковый, добрый, спокойный. Любит спать рядом. Очень любит внимание! Приучен к туалету (лоток находит сам). Его особенность в том, что у него всего три зуба. Что, однако, не мешает ему жить полноценной жизнью и даже есть сухой корм. У бедного животного, в связи со столь малым количеством оставшихся зубов, может вываливаться язык. Судьба, по всей видимости, не была снисходительна к нашему герою. Потому он пугается громких звуков - бежит прятаться. Будущий хозяин должен быть добрым и снисходительным – Салазар заслужил спокойную старость! Ждем человека со здоровым чувством юмора и добрым сердцем. В ответ Салазар будет встречать хозяина с работы прямо у двери, и Вы будете уверены, что возвращаетесь не в дом, а домой. Ну, разве не приятно?

Итак, третий герой. Его имя – Лансер. Этого пса нашли на улице, и неясно - был ли у него когда-либо дом. Однако он воспитанный – туалет строго на улице, с детьми не агрессивен, даже кошек терпит – лишь бы они ему не докучали. На прогулках может быть ревностным защитником, охранять от собак, кидаться на них – если позволите доминировать. Если же сразу пресечете такое проявление собачей преданности – будет спокоен. Тут все зависит от Вас – как себя поставите.

Несмотря на адекватный характер, этот породистый пес (спаниель) ужасно невезуч. Не многие решатся взять в дом собаку, у которой нет зубов и аллергия на готовый корм... (Лансера нужно кормить натуральным кормом - кашами, мясом, овощами). Но нельзя забывать, что домашнее животное – это ответственность! Конечно, она Вас преданно любит и будет защищать до последнего при необходимости. Но и ей нужна ваша забота и внимание.

Что случилось с Лансером, что у него нет зубов, хотя ему всего 8 лет? Его сбила машина. Всю жизнь вместе с едой ему придется давать таблетки. Но это совсем не сложно. Дома он ничего не грызет, и вообще очень спокойный и любвеобильный песик. Только вот никак не может обрести своего хозяина... С февраля он на передержке, но никто не звонил, не хотел забрать бедное животное. Где ты, хозяин? Все, что мне нужно – твоя дружеская забота, а я прижмусь к тебе, и никогда не отпущу!

Если Вас тронула судьба Лансера – 8-961-782-79-69, Мария.

Анастасия Ющенко

P.S. Альтаир умер в сентябре 2012 года.
Салазар и Лансер нашли свой дом.

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика