Летающие кошки

Кошка лежала на земле и крутила головой: «Как же так?». Птичка была так близка, но... не попалась. А полет, полет был чудесен! Но не столь продолжителен, как хотелось бы. Если бы она оттолкнулась чуть посильнее, птичке было бы точно не уйти!
Кошка попыталась встать, и все ее тело пронзила резкая боль. Первый шок и некоторая растерянность прошли, и стало ясно, что задние лапы мало того, что не слушаются, так еще и болят, болят, болят. От дальнейших планов охоты пришлось отказаться. Надо полежать. Хозяйка обязательно пойдет домой и найдет ее, может быть, даже живую. Или хозяин. Ждать, ждать, ждать, терпеть и ждать...

За две недели до этого.
Кот всегда считал, что ребенок – лучший друг для кота. Поэтому терпел и бесконечные объятия и поцелуи, прощал попытки поесть из его, кошачьей, миски и с удовольствием принимал участие во всех детских играх. Бегать за веревочкой – уже бегу! Ловить мячик – поймал! Залезем «в домик» под диван – вместе! Собирать конструктор, катать машинки, читать книжки, прятаться в шкаф, раскидывать игрушки – лишь малый перечень важных дел, которые кот и ребенок успевали переделать за день.
На этот раз решили играть в летчика. Кот был не против, название игры ему ни о чем не говорило. Детские руки подхватили верного друга и... полет! Кот не успел ничего понять, не успел даже перевернуться в воздухе, как уже шлепнулся на землю. Задние лапы, бок. Он не мог встать и не мог понять, за что, почему? Вокруг столпились люди, начали звонить куда-то. Кот не хотел никого видеть, ему надо было залезть в укромный уголок и заснуть.

Вдруг выбежала хозяйка. Равнодушно глянула на него и объявила, что кота выкинул ее ребенок. Выкинул? Как выкинул? Навсегда? А она, мама, даже не подошла, не погладила, не помогла. Развернулась, пообещав вернуться, и ушла. Ушла навсегда...
Две такие разные истории, происходившие в разных концах города. Такие разные кошки, которые никогда бы не встретились, если бы какой-то Человек в тот момент, когда им так нужна была помощь, не набрал заветный номер 94-55-66. И помощь пришла. Сначала рыжему коту, получившему кличку Хайме, а спустя две недели и миниатюрной кошечке-черепашке, названной Полиса.
И объединяет этих кошек не только падение с высоты и абсолютно одинаковые переломы обеих задних лап, но и человеческое предательство. Да-да, и у кошки нашлись хозяева, но услышав, что их животному нужна дорогостоящая операция, люди от нее просто отказались. «И зачем она? Без нее даже лучше. Соскучимся - другую возьмем!»
И сейчас две такие разные кошки, с одинаковыми покалеченными лапами, но большим и чистым сердцем ждут того, кто сможет взять ответственность. Того, кто оборудует на окнах прочные сетки, кто не позволит собственному ребенку издеваться над кошкой, кто будет любить, гладить, кормить и ухаживать. Самих лучших хозяев ждут Хайме и Полиса!

Евгения Здорнова

P.S. Хайме и Полиса нашли свой дом в конце 2011 года.

Координаты для Вашей финансовой помощи:

Благотворительный фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК Г. ТЮМЕНЬ
р/с 40703810567100000495, БИК 047102651, к/с 30101810800000000651,
ИНН 7204133072, КПП 720301001, ОГРН 1097200000105
Назначение платежа: на уставные цели
Телефон Горячей линии: 94-55-66
Яндекс.Метрика